+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Топ 7 сервисов по проверке контрагента по ИНН

26.11.2019

Любая компания заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с надёжными и ответственными предприятиями. Организации, которые работают честно, не имеют задолженностей, не скрывают своей деятельности и вовремя сдают отчётные документы в государственные службы, показывают свою стабильность и открытость в вопросах безопасности.

Развитие сети Интернет позволяет проверить контрагента по ИНН за нескольку минут. Благодаря специализированным сервисам вы можете сделать это бесплатно.

Проверку необходимо начинать с запроса документов у партнёра. При возникновении сомнений или отказа предоставить документы, воспользуйтесь интернетом. Есть сервисы для получения официальной информации о юр.лицах и ИП. Полученные сведения помогут вам выявить недобросовестных лиц и злоумышленников.

Информация, которая даст ответ на вопрос о надёжности компании, является общедоступной. Однако сбор такой информации может занять определённое время. Для более быстрого сбора данных существуют сервисы и сайты, которые практически мгновенно сделают это. Использование специальных сервисов сэкономит время, и вы получите всю необходимую информацию о контрагенте.

Представляем вашему вниманию Топ-7 сервисов по проверке контрагента по ИНН:

1. egrul.nalog.ru – сервис для получения выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Проверить контрагента по ИНН на сайте налоговой можно через получение выписки из реестра юр.лиц и ИП. В выписке будет указана основная информация: дата регистрации, место постановки на учёт и т.д. Если информация отсутствует, значит партнёр не зарегистрирован.

Выписка из ЕГРЮЛ содержит информацию о дате регистрации юридического лица, юридического адреса, ФИО учредителей и руководителя, место постановки на учёт в ФНС и т.д.

сервис для получения выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Вы бесплатно можете получить сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе с помощью выписки на сайте налоговой службы.

При запросе выписки она формируется в формате PDF, который содержит усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию (в том числе при распечатывании выписки).

2. vestnik-gosreg.ru – журнал «Вестник государственной регистрации».

В журнале публикуются данные, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Еженедельные издания выходят в 2 частях:

  • первая часть – сообщения регистрирующих органов и юридических лиц;
  • вторая часть – сведения регистрирующих органов о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц.
журнал «Вестник государственной регистрации»

Благодаря сведениям, публикующимся каждую неделю, вы можете проверить контрагента бесплатно.

Журнал является отличным источником официальной информации налоговых органов и российских предприятий и организаций.

3. kad.arbitr.ru – картотека арбитражных дел.

Ежемесячное обновление картотеки насчитывает более 300 тысяч документов. В базе содержится информация о более 4 миллионов судебных дел и 20 миллионов судебных актов, принимаемых всеми арбитражными судами Российской Федерации.

Воспользовавшись сайтом, вы можете получить список всех дел с участием конкретной организации. Если кто-то подавал в суд на компанию за неплатежи или по иным причинам, всё будет отображено.

картотека арбитражных дел

Картотека арбитражных дел позволяет проверить организацию по ИНН или ОРГН на её участие в арбитражных делах. Основываясь на полученной информации о судебных делах и исках компании, вы можете спрогнозировать поведение руководства предприятия в случае арбитражного спора.

Официальный портал картотеки арбитражных дел позволит бесплатно проверить контрагента на благонадёжность. Также есть возможность проверить компанию по ОРГН через ввод регистрационного номера в специально предназначенное для этого поле.

4. fas.gov.ru – официальный сайт Федеральной Антимонопольной Службы.

На сайте можете проверить контрагента по Реестру недобросовестных поставщиков ФАС России. Общедоступный реестр позволит проверить компанию на добросовестность и сделать вывод о том, стоит ли сотрудничать с конкретной организацией.

официальный сайт Федеральной Антимонопольной Службы

В списке Федеральной Антимонопольной Службы можно найти недобросовестные компании, которые участвуют в гос. закупках.

Введите ИНН или название компании в поисковую строку. Отсутствие результата при поиске говорит о том, что организация является добросовестной.

fas.gov.ru – официальный источник сведений о недобросовестных поставщиках. Проверка с помощью данного сайта позволит вам осуществлять контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

5. centerdolgov.ru – сайт центра долгов.

Сайт центра долгов даёт возможность получить информацию о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, о должниках, наличие задолженностей у одних компаний перед другими.

Поиск компаний-должников можно осуществить по ИНН, названию организации, стране и городе. Широкая база коллекторских компаний позволяет поддерживать актуальность размещённой на сайте информации.

сайт центра долгов

Использование данного сервиса помогает повысить безопасность сделок, удостовериться в платёжеспособности партнёра и, по возможности, вовремя минимизировать риски.

Самостоятельную проверку добросовестности организации провести можно с помощью сайта centerdolgov.ru. Если компания входит в реестр должников, то стоит насторожиться и всерьёз задуматься о сотрудничестве с ней.

6. services.fms.gov.ru – официальный сайт главного управления по вопросам миграции МВД России.

Данный сервис можно использовать для проверки действительности паспорта. Список недействительных паспортов обновляется ежедневно. Рекомендуется осуществлять проверку по списку недействительных российских паспортов через сайт УФМС России.

services.fms.gov.ru – поможет вам проверить паспортные данные по списку недействительных, утраченных, похищенных, оформленных на утраченных (похищенных) бланках паспорта гражданина РФ, выданных в нарушение установленного порядка, а также признанных недействительными паспортов граждан РФ.

Перед заключением сотрудничества с компанией рекомендуется проверить паспортные данные руководителя организации. Есть вероятность, что паспорт окажется недействительным, тогда стоит сделать вывод о том, насколько правильным решением будет начинать сотрудничать с конкретной компанией.

7. flc.ru – сайт Федерального Лицензионного Центра при Госстрое РФ

сайт Федерального Лицензионного Центра при Госстрое РФ

В случае, если работы или услуги контрагента подлежат лицензированию, то необходимо удостовериться в наличии лицензии и соответствующих приложений. С помощью сайта Федерального Лицензионного Центра при Госстрое РФ можно проверить, есть ли у него действительная лицензия, а не аннулирована ли она или не приостановлено ли её действие.

На сайте вы можете найти сведения о наличии или отсутствии лицензии, информацию о дате выдачи, приостановленных и аннулированных лицензиях.

На осуществление деятельности поставщик должен иметь лицензию. Будет уместно проверить факт наличия действительной лицензии, что можно сделать на сайте Федерального Лицензионного Центра при Госстрое РФ.

Вывод

После вынесения Постановления № 53 налоговая начала требовать от руководителей организаций с осторожностью выбирать партнёров для сотрудничества. Теперь вы рискуете получить не только убыток от сорвавшейся сделки, но и санкции от налоговой. Для безопасного заключения контракта рекомендуется проверять будущих покупателей и поставщиков.

Воспользоваться специальными сайтами для получения сведений о юр.лицах и ИП можно бесплатно. Однако стоит помнить о том, что применение этих сервисов для подтверждения добросовестности партнёров в налоговом законодательстве прямо не установлено. Некоторые суды принимают факт проверки через сайт налоговой и не требуют предоставления других доказательств добросовестности.

Важно проявлять осмотрительность для того, чтобы обезопасить себя и свою компанию от мошенников. Нужно обращать особе внимание на адрес регистрации, отсутствие информации в интернете и сложности с выходом на связь.

Точное представление о надёжности партнёров, оценки безопасности сотрудничества, снижения, минимизации прямых и косвенных рисков – важная составляющая при работе с другими предприятиями.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений