+7 (499) 380-87-62

Скопировать

4 способа проверить Android приложения на вирусы

10.01.2019

Если вам надоело чистить телефон от вирусов и тестить нерабочие программы, есть другой способ обезопасить девайс – онлайн-проверка приложений. Преимущество онлайн-антивирусов в том, что при работе с ними не нужна активация ключей и регулярные обновления. Всё, что требуется от пользователя – 10 минут свободного времени и доступ в интернет.

Dr. Web

Проверка приложения Android в Dr. Web

Многие пользуются приложением Dr.Web, но мало кто знает, что этот антивирус можно применять в онлайн-режиме. Если вы хотите скачать приложение со стороннего ресурса, но не уверены в подлинности источника, пробейте его через Доктор Веб. Конечно, онлайн версия предоставляет юзеру сокращенный перечень функций, но их вполне достаточно для чекинга программных обеспечений.

Чтобы проверить на вирусы, просто введите ссылку программы/сайта в соответствующее окно. Доктор Веб просканирует данные html и выдаст результат – имеются файлы-вредители или нет. Если сайт автономно переводит пользователя на сторонние ресурсы, программа уведомит вас об этом. Чекинг можно делать на ПК и смартфоне.

Онлайн сканер ESET

Проверка приложения Android в ESET

Это эффективный антивирус, который не нужно скачивать и устанавливать. Программа проверяет файлы приложений «на месте». ESET работает в браузерном режиме, сканирует объекты и выдает моментальный результат.

Единственный минус: так как программа бесплатная, на полноценный скан приложений рассчитывать не стоит. Разработчики предусмотрели распознавание троянов, фишинг-угроз и свежих вирусов.

Пользоваться программой очень просто:

  1. Зайдите на сайт компании.
  2. Нажмите на иконку «Сканировать сейчас».
  3. На рабочий стол загрузится ярлык
  4. Активируйте ярлык.
  5. Автопроверка запустится.

Вы можете выбрать файлы приложения или указать элементы для проверки на подключенном носителе. При этом для запуска проверки онлайн не требуется доступ с правами администратора.

Virus Total

Проверка приложения Android в Virus Total

Это еще один бесплатный сервис, на котором можно проверить безопасность приложений. Вирус Тотал сканирует объекты и содержимое сайтов. Помимо этих функций, сервис может проверять комменты пользователей, в которых присутствуют анкоры (переходные ссылки).

Как пользоваться системой:

  1. Зайдите на сайт компании.
  2. Выберите файл приложения на рабочем столе (размер до 128 Мб).
  3. Нажмите «Проверить!»

Virus Total автономно сохраняет результаты проведенных тестирований в базе данных. Благодаря этому свойству пользователь может найти нужный отчет и ознакомиться с ним повторно. Также программа восстанавливает последнее сканирование.

Онлайн сканер Kaspersky

Проверка приложения Android в Kaspersky

Антивирус Касперский, равно как и Доктор Веб, выпускается в отдельных программах, требующих предварительной установки (на платной и бесплатной основе). Онлайн-версия сервиса тестит файлы приложений и HTML ссылки: пробивает объекты по своим базам, и, если они не имеют угрозы, выдает нулевой результат. Базы Касперского систематически обновляются (об этом свидетельствует метка над полем файловых загрузок).

Принцип проверки аналогичный предыдущим:

  1. Зайдите на сайт компании.
  2. Выберите файл приложения на компьютере (максимум 50 Мб).
  3. Файл загрузится на санитарный сервер.
  4. Запустите проверку.

Онлайн-антивирус не удаляет зараженные элементы, а только информирует об их наличии (перечисляет названия). Все дальнейшие манипуляции – дело рук самого пользователя.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений