+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Оптимизация приложений Android

22.03.2019

Первичная оптимизация приложений Android – это норма. Если вы увидели подобный процесс на экране после сброса настроек или первой перезагрузки смартфона, предпринимать ничего не нужно. Другое дело, если оптимизация запускается при каждом удобном случае. В такой ситуации её нужно отключать. Ниже представлены 3 универсальных способа, как это делать.

Как можно убрать оптимизацию приложений на Android

Метод №1: чистка кэша

После того, как смартфон был перезагружен, система нередко тормозит. Порой доходит до того, что процесс оптимизации запускается после каждого включения и выключения.

Пользователей Android беспокоит не сама перестройка приложений, а время, которое она занимает – около 30-40 минут. Пока программы не оптимизированы, телефон виснет и медленно реагирует на задачи.

Как чистить кэш вручную:

  1. Сначала перезагрузите телефон, чтобы сбросились все фоновые программы.
  2. Зажмите «Уменьшить звук» и «Включить телефон», удерживайте её пару секунд.
  3. Высветится табличка, в которой нужно выбрать «Wipe cache partition».
  4. После этого действия начинается очистка кэш-памяти. Это занимает время (каждый раз по-разному). За сохраненные файлы на телефоне не переживайте, они не удалятся. Чистка кэша – это освобождение памяти посредством остановки процессинга приложений, а не сброс параметров.

После того как процесс чистки завершился, перезагрузите телефон повторно. Самому ничего предпринимать не нужно: когда память освободится, система сама предложит вариант «Reboot system now» - просто подтвердите это действие. Если после перезагрузки оптимизация не исчезла, попробуйте следующий вариант.

Метод №2: сброс до заводских настроек

Итак, табличка с оптимизацией по-прежнему «оккупирует» экран. Сброс до заводских настроек – решение кардинальное, но весьма полезное (если делать это грамотно, со знанием дела).

Коротко о том, что это такое: сброс до заводских настроек является крайней мерой, когда девайс перегружен конфликтующими процессами. Данное действие возвращает настройки смартфона в прежний вид (такие, какими они были во время покупки гаджета).

Перед сбросом обязательно сделайте резервную копию важной информации или переместите её на флешку, так как по завершению процесса всё, что было в хранилище телефона, сотрется без возврата.

Как сделать Hard Reset (сброс до заводских настроек):

  1. Выключите телефон. Перейдите в режим восстановления. На некоторых гаджетах это кнопка «Уменьшение звука» и «Включение телефона», нажатые одновременно. Передвижение между пунктами осуществляется клавишами, отвечающими за повышение/подавление громкости.
  2. Выберите пункт «Recovery». Подтверждение выбора – клавиша «Вкл».
  3. Вам откроется меню. Нажмите на «Wipe data\factory reset».
  4. Процесс сброса запущен. Подождите, пока система доведет его до конца. Это занимает около 10 минут.

После того как произошел Hard Reset, перезагрузите гаджет повторно. Для этого нажмите на «Reboot system now».

Метод №3: перепрошивка девайса

Если оба варианта не помогли, проблема заложена глубже. В таком случае смартфон нужно показать специалисту, чтоб в сервисном центре его перепрошили (переустановили программное обеспечение). Перед тем, как отдавать гаджет на перепрошивку, сделайте резервное копирование важной информации (в том числе и контактных номеров), так как хранилище телефона после переустановки ПО будет обнулено.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений