+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Приложения Android и Windows 10

06.01.2019

Осенью 2018 года корпорация Microsoft заявила, что намерена объединять две известные операционные системы – Windows и Android. Не так давно было выпущено ПО «Ваш телефон», синхронизирующее данные персонального компьютера с системой Андроид. Чего ожидать от такого хода? Об этом ниже.

Приложения Android в Windows 10

Android и Windows

В последней версии Windows посредством ПО «Ваш телефон» (устанавливается через Microsoft Store) настраивается синхронизация между ПК и мобильным девайсом на базе Андроид (IOS в том числе). Чтобы законнектиться, нужно загрузить это же приложение на смартфон.

Важное условие: оба устройства должны быть подключенными к одной учетной записи и сети Wi-Fi.

Дальше – простая инструкция. Нужно включить приложение «Ваш телефон» на компьютере. Появится доступ к СМС и фото, хранящимся на смартфоне. Правда, система синхронизирует не всю медиагалерею, а последние 25 картинок (причина такого ограничения неизвестна). Файлы можно копировать в буфер обмена, сохранять на ПК и пересылать в другие приложения (например, мессенджеры). На этом практичность ПО заканчивается.

Что касается СМС, здесь тоже не всё так безоблачно. Пользователи отмечают, что на экране ПК высвечивается только 25 последних диалогов. Вопрос: куда девается вся история писем? Ответа нет. Хотя СМС-переписку можно продолжать прямо с клавиатуры ПК – что, несомненно, является плюсом.

TimeLine

Таймлайн – это функция в ОС Windows, с помощью которой можно сохранять историю открытых файлов в последовательной хронологии. Таким же образом сортируются «висящие» сайты и программные обеспечения. Функция полезна для тех, кто подписан на Office365 и регулярно работает с документами. У TimeLine есть один минус - этот инструмент плохо зарекомендовал себя на смартфонах. Возможно, в ближайшем будущем разработчики эту проблему устранят.

Преимущества Таймлайн:

  • быстрый доступ к нужным документам и сайтам (недавно запущенным);
  • удобная панель управления;
  • оптимизируется работа с документами (за счет упрощенного переключения между устройствами).

Таймлайн – полезный инструмент, но далеко не для всех. Равно как и синхронизация Андроид с Виндовс.

Как запустить приложения Android на Windows 10

Чтобы запустить приложение на Виндовс 10, нужно:

  1. Установить Bluestracks. Скачать можно здесь.
  2. Запустить скачанный файл.
  3. Принять лицензионные условия, определить адрес установки и подождать, пока программа загрузится.
  4. Когда программа запустится, кликните на «Вход через учетную запись Google».

Это самый простой эмулятор, в котором можно открывать приложения и пользоваться ими. Есть еще два аналога Bluestracks: Droid4x и Windroy.

Droid4x вышел недавно. Его главное преимущество – встроенный по умолчанию Google Play. Для полноценной работы желательно приобрести процессор, поддерживающий виртуализацию Intel VT-x или AMD-V.

Windroy работает на виндовс-ядре. Поэтому, на нем можно запускать все приложения Андроид. Интерфейс понятный, распознает «неродные» проги. Эмуляторов Windows насчитывается более 10, но эти два – самые безбаговые и простые в использовании.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений