+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Как перенести или установить Android приложения на SD

10.01.2019

Девайсы, выпущенные в 2018 году, имеют более объемное хранилище, чем их «предшественники», но в них не всегда хватает памяти. Владельцы гаджетов регулярно задаются вопросом: «Как перенести приложения на флеш-карту, если на встроенной памяти места нет?». Ниже мы рассмотрим быстрые и несложные способы передачи ПО на SD.

Как перенести приложение на SD: самый простой метод

В ранее выпускаемых версиях Андроид система снабжалась функцией переноса информации на носитель. В процессе модернизации ОС ничего не изменилось, но была добавлена новая функция. Теперь наряду с переносом приложений на карту появилась возможность использовать SD в качестве хранилища (встроенной памяти).

Как перемещать приложения вручную:

  1. Зайдите в «Настройки» и нажмите на «Приложения».
  2. Кликните на «Диспетчер приложений» (или «Все приложения»).
  3. Найдите ПО, которое хотите перенести на SD.
  4. Нажмите «Приостановить действие».
  5. Рядом есть кнопка «Перемещение на SD карту». Кликайте на нее.

Если иконка переноса нерабочая – значит, создатель приложения ограничил эту функцию. В данном случае перемещение придется осуществлять другим методом.

Использование подручных программ

Чтобы не тратить время на открытие каждого приложения (если перенести нужно все), просто скачайте на девайс утилиту AppMgr 3. Программа моментально соберет все ПО в отдельную вкладку, напротив нужных аппов нужно всего лишь поставить галочки.

Плюс AppMgr 3 еще и в том, что система оповещает пользователя, какие приложения устанавливать на внешний носитель не стоит (чтобы они нормально функционировали).

Настройка SD в качестве хранилища по умолчанию

Самый оптимальный способ сэкономить время – сразу сделать SD рабочей для закачки приложений. Таким образом, вам не придется беспокоиться об объеме внутренней памяти и постоянно удалять оттуда лишнее. Единственный нюанс: чтобы на флеш-карте ПО работали исправно, она должна обладать высокоскоростной записью.

Что сделать, чтобы приложения скачивались на SD по умолчанию:

  1. Зайдите в «Настройки» (раздел «Память»).
  2. Перейдите на вкладку «Внутренняя память».
  3. На экране может появиться предупреждающее сообщение о том, что данные, хранимые на SD будут удалены в случае форматирования. Поэтому, лучше их скопировать на другой носитель.
  4. Нажмите иконку «Отформатировать» (или «Очистить»).
  5. Перед тем, как форматирование подойдет к концу, система предложит перенести некоторые приложения на SD карточку. Поставьте галочку напротив нужного ПО и жмите «Далее».
  6. Перезагрузите смартфон.

После этого еще раз зайдите в «Настройки» - «Приложения» - «Сведения». Кликните на установленное ПО. Далее нажимайте на «Хранилище» и кнопку «Изменить» (нужно выбрать название флеш-накопителя). Последнее действие – «Перемещение». Таким образом, всё, что у вас было на встроенной памяти, будет передано на флешку, а в дальнейшем новые приложения будут устанавливаться сразу на SD.

Рекомендации пользователям

Пользуясь первым способом, имейте в виду, что у вас не получится вручную перенести виджеты будильников, обоев и других вспомогательных инструментов. Также на ручную переноску не реагируют системные приложения.

Каждый раз, имея дело с SD картой, перестрахуйтесь и копируйте данные на сторонний носитель. В первую очередь это касается тех, кто с ОС Андроид на «Вы» и не имеет понятия, как она устроена. Это необходимо, потому что система не всегда вначале предупреждает о том, что файлы на флеш-карте будут удалены.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений