+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Что делать, если приложения не устанавливаются на Android

05.03.2019

Когда приложение не устанавливается на смартфон, самый простой выход – найти его аналог. Если наличие конкретного ПО принципиально, придется решать проблему вручную. Ниже указаны распространенные причины неработающих приложений и способы их устранения.

Что делать, если приложения не устанавливаются на Android

Причина №1: нет свободного места в хранилище

Если вы не следите за тем, какие файлы занимают внутреннюю память, рано или поздно вы столкнетесь с ее нехваткой. Перенос данных на флешку реален, но проблематичен, так как многие разработчики блокируют эту функцию. Очистка кэша в данном случае не поможет. Придется проводить «генеральную уборку».

Что нужно делать:

  1. В первую очередь, сотрите приложения, которые вам не нужны. Заметьте, что отсутствие иконки на рабочем столе – не признак того, что ПО удалено. Изъятие программы осуществляется через Play Market или утилиту.
  2. Зайдите в «Диспетчер устройств» - «Внутренний накопитель». Проверьте по папкам, есть ли там музыка/видео и другие тяжеловесные файлы. Если они важны – перетащите их на SD.
  3. Проверьте папки, в которых хранятся данные приложений (особенно соцсети и мессенджеры!). Дело в том, что файлы, присылаемые другими пользователями (фото, музыка и пр.), хранятся у вас на телефоне и никуда не деваются. Если вы об этом не знали – почистите раздел «Media» каждого приложения.

Также не лишним будет провести ревизию личных файлов. Если у вас накопилось много фотографий, документов, электронных книжек – пришло время их переносить на ПК, microSD или в облако.

Причина №2: системный сбой

Вы почистили память, а ошибка не устранилась? Возможно, причина в некорректной работе или кодировке программного обеспечения. Такое случается с теми, кто устанавливает приложения со сторонних источников, а не через Play Market.

Чтобы решить проблему, удалите приложение и установите его повторно. Перед инсталляцией в настройках телефона не забудьте дать разрешение на загрузку файлов со сторонних источников. В противном случае ошибка повторится.

Причина №3: вирусная атака

На каждом девайсе с ОС Android должен быть установлен антивирус (фирма не имеет значения). Многие пользователи пренебрегают этой рекомендацией, аргументируя тем, что не открывают подозрительные сайты. Вирус может «прийти» отовсюду, даже из проверенных источников.

Если у вас установлен Dr.Web или любая подобная программа, просто запустите её и прогоните через всю систему (нажмите «Сканирование»). Зараженные приложения антивирус сразу распознает и предложит их удалить. Если защиты нет – самое время ее установить. Скачать антивирус можно в Play Market бесплатно.

Причина №4: отсутствует связь

Если вы хотите скачать новое приложение, но не получается – просто проверьте подключение к интернету (Wi-Fi или сеть оператора). Некоторые приложения для ОС Андроид работают только при условии рабочей сети. В первую очередь это касается мессенджеров, соцсетей, счетчиков калорий и других ПО, где требуется информационный обмен или доступ к большой базе данных. Поэтому, после установки интернет не выключайте.

Причина №5: операционный сбой

При операционном сбое перестают работать и скачиваться все приложения, а сам девайс начинает выдавать ошибку за ошибкой: при совершении звонков, перезагрузке и пр. В таком случае поможет сброс до заводских настроек. Перед процедурой сделайте резервную копию всех важных файлов (в том числе номера телефонов), а потом:

  1. Зайдите в «Настройки» телефона», раздел «Дополнительно».
  2. Нажмите на «Восстановить и сбросить», после чего «Сбросить настройки».

После данной процедуры параметры системы вернутся в режим «по умолчанию». Все приложения должны заработать.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений