+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Подборка книг по разработке приложений

23.06.2022

Главный ресурс разработчика - знания. Только постоянно повышая свой уровень профессиональных компетенций, можно достичь успеха в IT отрасли.

Мы подобрали для вас лучшие книги по разработке мобильных приложений, которые помогут освоить программирование для Android и iOS как с нуля, так и с учетом уже имеющегося опыта.

Для Android

Head First. Программирование для Android

Книги по разработке приложений - Head First. Программирование для Android

Книга подойдет для читателей, не практиковавшихся ранее в мобильной разработке, но хотя бы немного знакомых с языком Java. В пособии даются полезные рекомендации по проектированию интерактивных интерфейсов, работе с базами данных, адаптации приложения под разные виды устройств.

Android. Сборник рецептов. Задачи и решения для разработчиков приложений

200+ практических рекомендаций по работе с системой Android. Сборник рассчитан на специалистов с опытом. Каждый “рецепт” сопровождается примером рабочего кода. Из важных тем, поднимаемых в книге - работа с внутренними службами (акселерометром, телефоном, геолокацией), управление пользовательским интерфейсом и всплывающими окнами, воспроизведение мультимедийных данных.

Learning Java by Building Android Games — Explore Java Through Mobile Game Development

Книги по разработке приложений - Learning Java by Building Android Games — Explore Java Through Mobile Game Development

Книга по разработке веб приложений для новичков в Java. С ее помощью можно постичь основы объектно-ориентированного программирования и создать свои первые игры на Андроид. Пособие подробно объясняет, как настроить под себя среду разработки Android Studio, как работать с графикой, анимацией и звуком.

The Beginner’s Guide to Android Game Development

Еще одна книга для обучения разработке с нуля. Осваивая поэтапно главу за главой, читатель погрузится в фундаментальные концепции и принципы программирования на Java. Главное преимущество этого учебника - дополнение в виде веб-библиотеки из примеров игр на Java, по которым можно продолжить обучение.

Android NDK Game Development Cookbook

Книги по разработке приложений - Android NDK Game Development Cookbook

Книга рецептов от отечественных программистов, предназначенная для разработчиков на языке С++. NDK - Native Development Kit - это набор инструментов, часто используемый для создания игр. В сборнике есть пошаговые инструкции по работе с Android NDK и библиотеками C++, применению OpenGL ES, написанию многопоточного кода.

Android Design Patterns: Interaction Design Solutions for Developers

Настольная книга для практикующих мобильных разработчиков. В ней автор собрал 75 готовых шаблонов для проектирования сложных элементов пользовательских интерфейсов. Каждый шаблон сопровождается подробными объяснениями и инструкциями по его применению.

В книге также приведены примеры антипаттернов - типичных ошибок создателей игр на Андроид.

Книги по разработке приложений - Android Design Patterns: Interaction Design Solutions for Developers

Android для разработчиков

Учебник от авторов, написавших также другие пособия по программированию на разных языках - от Python до C#. В 3-м издании подробно разобран процесс создания приложения через Android SDK - причем не на отдельных кусках кода, а на готовом, рабочем продукте.

Mobile Game Development with Unity: Build Once, Deploy Anywhere

Руководство по работе с популярным игровым движком Unity. На практических примерах читатель научится работать с 2D, 3D графикой и звуком, поймет, как строить физику экшен-сцен. В конце обучения авторы предлагают начинающим разработчикам создать собственный симулятор космического шутера.

Beginning Android Games

В книге представлено много полезной информации - как для новичков, так и для опытных программистов. Примеры разработки в Android SDK помогут разобраться в особенностях работы разных версий системы, научат по максимуму использовать внутренние функции устройства. Часть кода, приведенного в книге, намеренно содержит ошибки, чтобы читатель внимательнее и ответственнее относился к процессу обучения.

Android Game Programming by Example

Книги по разработке приложений - Android Game Programming by Example for Developers

По словам самих авторов, книга написана для читателей, знакомых с языком программирования Java и желающих расширить свои умения в области разработки мобильных игр. В учебнике подробно расписана работа с игровыми уровнями, описан процесс создания ИИ неигрового персонажа, разобраны варианты генерации звуков и даны прочие полезные знания.

Для iOS

Game Development with Swift

  Книги по разработке приложений - Game Development with Swift

Книга по разработке приложений и мобильных игр на языке Swift. С ее помощью вы освоите весь путь создания готового продукта - от применения базовых функций движка SpriteKit до публикации приложения в AppStore. В учебнике есть полезные, небанальные советы по работе с анимацией, по оптимизации игрового процесса, интерпретации всех вводимых пользователем данных - вплоть до поворота корпуса устройства. Чтобы начать обучение, не обязательно знать язык Swift - достаточно обладать базовым пониманием основ программирования.

iOS Swift Game Development Cookbook: Simple Solutions for Game Development Problems

Пособие, предназначенное для разработчиков игр на SpriteKit и OpenGL. В нем разобраны основные проблемы, с которыми сталкиваются разработчики игр - математика физического моделирования окружающей среды, взаимодействие с внешними устройствами и контроллерами, добавление музыки и звуковых эффектов в геймплей, программирование игрового ИИ. Требуемый уровень знаний в iOS для освоения книги - Middle+.

iOS 11 Swift Programming Cookbook: Solutions and Examples for iOS Apps

Учебник для опытных разработчиков, раскрывающий нюансы создания и адаптации приложений под 11 версию ОС от Apple. В книге рассмотрены новые возможности по работе с внутренними сервисами - Siri Kit, iMessage. Разобраны особенности среды разработки Xcode 9 и 4-й версии языка программирования Swift. Отдельные рецепты посвящены вопросам безопасности данных.

Swift Essentials

Книги по разработке приложений - Swift Essentials

Книга даст читателю базовые знания синтаксиса языка Swift. Информация в пособии изложена кратко и емко. Изучив ее, можно с нуля научится делать простые многостраничные приложения самостоятельно.

Beginning iOS Game Development

Еще один учебник для новичков. Автор последовательно, начиная с объяснения базовых принципов архитектуры системы, рассказывает, как создать игру на iOS. В книге описаны способы обработки анимации и звука, принципы работы со средой разработки Xcore.

Learning Unreal Engine iOS Game Development

Книги по разработке приложений - Learning Unreal Engine iOS Game Development

Краткое руководство по использованию популярного игрового движка Unreal Engine для разработки под iOS. В книге даны пошаговые инструкции по созданию игры и ее запуску - вплоть до настройки процессов монетизации.

Programming iOS 14: Dive Deep into Views, View Controllers, and Frameworks

Полноценное руководство по работе с последней на данный момент версией iOS. В книге собрана масса полезных знаний - от работы с базами данных до управления контроллерами. Для освоения материала желательно иметь базовые навыки программирования на Swift и в XCode.

Beginning Swift Games Development for iOS

Книги по разработке приложений - Beginning Swift Games Development for iOS

Базовое руководство по Swift, SpriteKit и SceneKit. С его помощью читатель сможет создать свою первую мобильную 2D игру и переделать ее в 3D.

Swift Game Programming for Absolute Beginners

Пожалуй, самый простой учебник по Swift для начинающих. Подходит для быстрого старта в mobile game dev. Читатель научится делать 4 игры и поймет основы структуры Swift. Автор не углубляется в объяснение сложностей синтаксиса языка программирования, а предоставляет только полезную на практике информацию.

Swift in the Cloud

Книги по разработке приложений - Swift in the Cloud

Специальное руководство для продвинутых пользователей по применению языка Swift в облачных вычислениях. В книге есть много примеров реального кода, с помощью которого можно создать и запустить приложение на Swift в облачной среде.

Книги для разработки на Unity

Unity for Absolute Beginners

Книга для погружения в игровой движок с нуля. Автор описывает взаимодействие с Unity с самого начала - с установки редактора и создания профиля разработчика. В дальнейшем читателя знакомят с принципами управления объектами и визуальными эффектами, с использованием мешей и с другими базовыми функциями движка.

Unity Game Development in 24 Hours

Книги по разработке приложений - Unity Game Development in 24 Hours

Учебник для быстрого старта в Unity разработке. По задумке, чтобы понять основы системы и научиться делать свои первые игры, читателю понадобится всего 24 часа на изучение материала. Представленная информация по работе с объектами, текстурами и игровыми мирами будет понятна новичкам.

Learning C# Programming with Unity 3D

Простое пособие для освоения языка программирования C# через создание игр в Unity. Книга хорошо структурирована, по каждой теме даны практические примеры написания кода.

Unity 2D Game Development

Книги по разработке приложений - Unity 2D Game Development

Разработка 2D игр имеет свою специфику. Главная особенность - отсутствие привычной перспективы. Все тонкости работы с плоской графикой и интерактивом в 2D описаны в книге.

Заключение

Если вы решили войти в мир мобильной разработки - вы вполне можете самостоятельно изучить азы программирования или дополнить недостающие пробелы в знаниях. В этом помогут пособия, рассчитанные на разные уровни подготовки читателей - от нулевого до профессионального. Большинство изданий периодически обновляются, поэтому информация в них остается актуальной для последних версий ОС.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений