+7 (499) 380-87-62

Скопировать

ТОП-4 самоучителей по разработке приложений для Android

02.05.2018

Программист – это профессия, которую можно освоить сидя на диване. Для этого нужны: пара свободных часов в день, мощный компьютер и толковый информационный ресурс. Чтобы самоучитель принес максимальную пользу, нужно знать, какую книгу покупать. Ниже предлагаем рассмотреть ТОП-4 лучших учебников по разработке приложений Android для новичков и продвинутых.

1. «Привет, Андроид! Разработка мобильных приложений»

Название книги говорит само за себя. Автор проводит экскурс в мир Android-разработок. Он описывает новичкам на доступном языке самые распространенные термины и концепции, дает коды, но сильно в тему не углубляется.

Книга будет полезна тем, кто задумывается над освоением профессии программиста, но понятия не имеет, с чем придется иметь дело. Преимущество книги в том, что она написана на легком и понятном языке, без сложных упражнений и выводов. Это то, что нужно начинающему.

Привет, Андроид! Разработка мобильных приложений

2. «Head First. Программирование для Android»

Эта книга будет полезна тем, кто уже знаком с данной операционной системой и намерен прокачивать навык программирования. Какие темы раскрывает автор:

  • настройка IDE;
  • создание рабочего Андроид-приложения;
  • ошибки из личного опыта.

С книгой «Head First» вы пока не станете экспертом, но продвинетесь на уровень выше в своих навыках. Темы объясняются без воды, с логичными сносками и комментариями реальных экспертов. Также здесь предлагаются толковые упражнения для прокачки скилла. Книга подходит для новичков и разработчиков среднего уровня.

Head First. Программирование для Android

3. «Android. Сборник рецептов»

Этот самоучитель уже для профессионалов. Книгой полезно пользоваться тем, кто уже состоялся как программист и нуждается в настольном справочнике, чтобы быстро решать возникшие сложности в кодировках.

Вопросы здесь раскрываются сухо и лаконично, без детальных объяснений (то, что и нужно эксперту). Здесь вы найдете ответы на то, как программировать геолокацию в приложении, бороться с багами, тестировать приложения и компоновать элементы, использовать анимационные каркасы и многое другое.

Android. Сборник рецептов

4. «Professional Android»

Еще одна книга для опытных разработчиков. Автор описывает наилучшие подходы, жизненные циклы приложений ОС Андроид и UI-дизайнерские техники (например, как подогнать приложение под конкретный экранный формат). Также в «Professional Android» вы найдете информацию об архитектурных компонентах, навигационных и проектировочных шаблонах.

В книге опубликовано много примеров из реального опыта Андроид-разработчиков. Эксперты указывают на собственные ошибки и методы их решения. Данный ресурс предназначен для глубокого погружения в тему, поэтому, новичку книгу осилить будет тяжело.

Professional Android
Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений