+7 (499) 380-87-62

Скопировать

Как разработать приложение на Android с нуля в 4 шага

02.05.2018

Вы загорелись желанием быть программистом, но не знаете, за что хвататься? Эта ситуация знакома всем новичкам. Поэтому, мы предлагаем вам пошаговую инструкцию под названием «Как начать разработку приложения для OS Android с нуля», после прочтения которой вы сразу приметесь за дело.

Как разработать приложение на Android с нуля

Шаг №1: подготовка базы

Первое, что вам нужно сделать – изучить язык Java и XML. В этом вам помогут статьи в интернете, книги и лекции на YouTube. После того как эти темы будут освоены на базовом уровне, у вас появится представление о том, из каких аспектов состоит разработка приложений, и что она собой представляет.

Писать вы сможете без использования девайсов с ОС Андроид. Чтобы начать работу над первым приложением, необходима интегрированная среда разработки – т.е. программа, в которой вы будете прописывать коды. Самые оперативные и популярные IDE: Eclipse, Android Studio и IntelliJ IDEA.

Шаг №2: формирование концепции

Итак, программные языки вы освоили, IDE установили. Что дальше? А дальше целевая задача (т.е. идея). Чтобы сформулировать концепт, задайте себе следующие вопросы:

  1. На какой бюджет я рассчитываю? (Если вы планируете писать приложение коммерческого типа, то на его реализацию и продвижение уйдет не одна тысяча долларов).
  2. Есть ли у меня маркетинговая стратегия? (Каким образом будете рекламировать приложение).
  3. Какие функции будут у приложения? (Основные задачи и вспомогательные фичи).
  4. Как будут перемещаться данные? (Где храниться, в каком формате и т.д.).
  5. Как я буду тестировать приложение? (На какой гаджет устанавливать, сколько итераций требуется, нужно ли привлекать людей и пр.).
  6. Сколько у меня времени? (В какие сроки вы намерены уложиться).
  7. Кто моя целевая аудитория? (Те, кого заинтересует приложение).
  8. Есть ли у меня конкуренты и как много? (если нет – замечательно, продолжайте развивать свою идею. Если да – изучите их сильные стороны и усовершенствуйте их в своем проекте).

Ответив на эти 8 вопросов, вы будете иметь четкое представление о том, для чего вам нужно приложение, в чем его основная задача, кто им будет пользоваться, и какова перспектива его продвижения «в люди».

Шаг №3: работа над проектом

Разработка приложение на Android с нуля в Eclipse

Чтобы начать, запустите IDE и изучите структуру программы. У каждого разработчика своя техника освоения ниши: кто-то «балуется» и учится строить приложения методом случайного клика, а кто-то сразу нацелен на конкретный результат и ищет нужный инструмент для его реализации.

Если освоить программу не получается, почитайте учебник на эту тему – в интернете тысячи бесплатных и толковых книг, которые помогут с решением любого вопроса в программировании. Также можете посетить курс (мини или полный), но за него придется платить.

У разработчиков первый проект принято называть «Hello World». Вы можете использовать эту фразу для приветствия в приложении. Чтобы начать работу над приложением, кликните на «New Project» в верхнем левом углу.

Шаг №4: использование эмулятора

Разработка приложение на Android с нуля: проверка на эмуляторе

После того как вы построили простенькое приложение, вам нужно его потестить – т.е. проверить, работает ли кодовая комбинация. Для этих целей в IDE предусмотрен эмулятор. Функция эмулятора очень полезна, так как избавляет разработчика от необходимости покупать отдельные девайсы для тестирования прог.

После того как завершите работу, нажмите иконку «Run» (зеленая стрелочка). Подождите немного, пока эмулятор расшифрует коды, и вуаля – первое приложение готово! Дальше только развитие навыка, работа над графическим дизайном и структурой интерфейса.

Разработка игр и мобильных приложений
Разработка игр и мобильных приложений info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва
Москва 109316
Phone: +7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений
info@app-android.ru
Остаповский проезд, д. 5
Москва, Москва, 109316 Россия
+7 (499) 380-78-79
Разработка игр и мобильных приложений